Международный модуль «Инновационное управление крупными городскими системами» EPFL и Фонда Стратегия в ВШКУ РАНХиГС

14 июня 2019 г. завершился модуль Innovative Governance of Large Urban Systems (IGLUS) Executive Master Program Федеральной политехнической школы Лозанны (L’Ecole polytechnique fédérale de Lausanne), который впервые был реализован в России с 3 по 14 июня в Санкт-Петербурге и Москве. Эксклюзивным организатором модуля IGLUS EPFL в России является Фонд Стратегия в лице президента Мецо Игитяна и исполнительного директора, руководителя программы IGLUS EPFL Россия Алексея Сорокина. Академическом партнёром Фонда Стратегия по проведению модуля с 10 по 14 июня в Москве стала Высшая школа корпоративного управления РАНХиГС при Президенте РФ.

Первая неделя модуля проходила в Санкт-Петербурге на площадке Санкт-Петербургского государственного экономического университета, который представил студентам элементы и технологии «умного города», реализованные в Северной столице.

В рамках московского модуля были организованы ряд образовательных, деловых и торжественных мероприятий. Так, 10 июня перед началом московской недели с приветственным словом выступил декан ВШКУ РАНХиГС С.О. Календжян и пожелал слушателям успешной и плодотворной работы. Помимо лекций участники семинара приняли участие в бизнес-туре по объектам московского метрополитена, а также строительной группы компаний «Мосфундаментстрой-6» (МФС-6). Студенты посетили объекты и стадион «ВТБ Арена парк», провели встречу с первым заместителем Генерального директора по экономике и финансам Московского фонда реновации жилой застройки П.А. Тихомировым и обсудили проекты компании МФС-6. МФС-6 – надежный многолетний партнер ВШКУ, а генеральный директор В.И. Нестеренко является выпускником программы DBA и возглавляет самую многочисленную в России Ассоциацию слушателей и выпускников ВШКУ РАНХиГС.

Также в последний день российского модуля состоялась торжественная церемония вручения дипломов всем участникам семинара представителями программы IGLUS EPFL: профессором Диего Родригезом и управляющим менеджером Умутом Танчаром. В ходе прощального ужина всем студентам были вручены памятные подарки от ВШКУ РАНХиГС и Фонда Стратегия.

photo5206173384583523102
64399092_10219444730055099_1504073155939926016_n

Участники модуля – представители деловых и научных кругов Франции, Малайзии, Канады, Турции, Индии, Швейцарии, Венесуэлы и Бангладеш – являются слушателями Федеральной политехнической школы Лозанны (Ecole Polytechnique Federale de Lausanne – EPFL). EPFL имеет статус технического университета и считается одним из самых престижных учебных заведений Европы. По версии QS World University Rankings за 2017 год, университет занимает 12-е место в мире и 5-е в Европе среди лучших вузов Европы в области инженерных наук и информатики.

Образовательная программа семинара включала лекции на темы цифровой трансформации деятельности государственных органов, «умный город», государственно-частное партнерство, социальные инвестиции, мега-события (Олимпийские игры Сочи-2014, Чемпионат мира по футболу FIFA 2018), вопросы энергетической, транспортной и телекоммуникационной инфраструктуры г. Москва и др.

В течение 5 дней перед слушателями выступили преподаватели ВШКУ РАНХиГС, МГИМО, представители Правительства Москвы, Государственной Думы РФ и Организационного комитета «Россия-2018» по подготовке и проведению Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в том числе:

– Михаил Кузнецов, к.э.н., доцент кафедры корпоративного управления и преподаватель на программах МВА, ЕМВА ВШКУ РАНХиГС, победитель конкурса «Лидеры России 2019», член Правления Национальной ассоциации корпоративных директоров,

– Сергей Поспелов, Ответственный секретарь Парламентской Ассамблеи Организация Договора о коллективной безопасности

– Тамара Сафонова к.э.н., доцент кафедры международной коммерции ВШКУ РАНХиГС

– Сергей Камолов, профессор, к.э.н., заведующий кафедрой государственного управления МГИМО

– Антон Бакеев, руководитель департамента по управлению объектами Организационного комитета «Россия-2018» по подготовке и проведению Чемпионата мира по футболу FIFA 2018

– Виталий Савилов, руководитель управления объектами в г. Москва Организационного комитета «Россия-2018» по подготовке и проведению Чемпионата мира по футболу FIFA 2018

– Кирилл Тетерятников, Советник АНО «Институт исследований и экспертизы Внешэкономбанка», генеральный директор ООО «Группа независимых консультантов»

Партнерами являются Программа Организации Объединенных Наций по населенным пунктам (ООН-Хабитат), Всемирный банк, IBM, Engie, CityNet, Telekom Malaysia, Cemex SA de CV, Keolis, Swiss Post, Veolia и другие.