Открытие памятника Грибоедову в РАУ

Бюст выдающегося российского дипломата, поэта и драматурга Александра Грибоедова был торжественно открыт в Парке благодарения Российско-Армянского (Славянского) университета в Ереване. Мемориал приурочен к 190-летию со дня трагической гибели автора знаменитой пьесы «Горе от ума». Памятник известного российского скульптора Григория Потоцкого передан в дар университету фондом Strategy Foundation при меценатской поддержке президента фонда Мецо Игитяна.

В церемонии открытия приняли участие заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, Чрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин, президент фонда Strategy Foundation Мецо Игитян, сопредседатель попечительского совета РАУ Георгий Боос, депутаты, а также ректор университета Армен Дарбинян.

В ходе торжественного открытия выступил с речью президент фонда Мецо Игитян, в которой отметил, что для Strategy Foundation – это большая честь выступить в качестве дарителя бюста Александра Грибоедова, который создал выдающийся скульптор Григорий Потоцкий.

Также символичным является то, что памятник установлен именно на территории РАУ, который скрепляет научно-образовательные и культурные узы двух стран, чем в свое время и занимался Александр Сергеевич Грибоедов в рамках профессиональной деятельности. Для фонда знаменательно подобное сотрудничество с Российско-Армянским Университетом, так как научно-образовательная деятельность, развитие государственного и частного партнерства, информационных технологий выступают приоритетами деятельности нашей организации.

О Грибоедове

Александр Грибоедов – русский писатель, поэт, драматург, дипломат, полиглот, а также композитор и пианист. Более всего он известен как автор рифмованной пьесы “Горе от ума”.

В период Отечественной войны Грибоедов добровольно поступил на службу в гусарский полк. В 1816 году писатель перебрался в Петербург, где поступил на службу в Коллегию иностранных дел. Он успешно совмещал дипломатическую службу с литературной карьерой. В этот же период он знакомится с Пушкиным и Кухельбекером. В 1818 году его назначают секретарем русской дипломатической миссии¬ и направляют в Персию. После трех лет службы он переводится в Грузию. В 1828 году Грибоедов был направлен послом в Иран. Грибоедов погиб 30 января 1829 года во время резни, устроенной фанатиками в русском посольстве в Тегеране, в здании которого укрылись армянские беженцы, решившие покинуть Персию и вернуться в Российскую империю. По показаниям персидских сановников, в тот день у посольства находилось около 100 тысяч человек. Они требовали выдачи армян. Получив отказ, фанатично настроенная толпа пошла на штурм дипмиссии. Конвой миссии из 35 казаков оказал сопротивление, но силы были неравны – погибли все дипломаты, в том числе и Александр Грибоедов.

Источник: Новости-Армения

51069977_10218329787222225_1488752629637971968_n