Фонд Стратегия принял участие в Российской энергетической неделе 2018

Фонд Стратегия принял участие в работе Российской энергетической недели 2018 г. Форум проходил с 3 по 6 октября в Центральном выставочном зале «Манеж». Мероприятие во второй раз выступило центральной площадкой для обсуждения актуальных проблем развития энергетики. В работе РЭН-2018 приняли участие представители крупнейших международных энергетических компаний и организаций, ведущие мировые эксперты и министры энергетики стран всего мира. В рамках официальной программы форума состоялось более 50 деловых мероприятий. Форум собрал высокое количество участников — более 10000 человек. Ожидается, что количество иностранных стран-участниц московской площадки РЭН-2018 превысит 94.

На полях форума Президент Фонда Мецо Игитян провел ряд встреч с представителями международного делового и государственного сообществ. Состоялись переговоры с мэром Иркутска Дмитрием Бердниковым по возможным направлениям сотрудничества в развитии модели «Умный город» (Smart City) в г. Иркутск.

В ходе обсуждения были затронуты темы приоритетных направлений развития города: развитие экологического общественного транспорта, модернизация городского энергосберегающего уличного освещения, внедрение цифровых технологий и компетенций для эффективного взаимодействия власти и горожан.

Дмитрий Бердников в ходе разговора представил уникальные проекты, которые реализует город для вовлечения граждан в развитие своего пространства, и пригласил принять участие в их работе с привлечением экспертов международного уровня.

43037141_10217416236664032_4140859192200134656_n
43171570_10217431025673748_9064175638054699008_n

Также на РЭН-2018 состоялось обсуждение с Главой УК “РОСНАНО” Анатолием Чубайсом вопроса эффективного использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в городских пространствах при внедрении технологий Smart City.

Дискуссия велась в рамках его лекции “Возобновляемая энергетика в России – текущее состояние и перспективы”, в ходе которой он рассказал о самом быстрорастущем сегменте мировой энергетики, о том, какая существует система поддержки ВИЭ в России и каковы прогнозы экспорта российского оборудования и технологий.

В ходе лекции были презентованы последние данные об инвестициях в производство солнечных электростанций, ветрогенерацию и переработку твердых бытовых отходов в электроэнергию.

По окончании обсуждения была достигнута договоренность о проведении встречи с представителями УК “Росснано” и отдельной дискуссии по данной теме.

Фонд Стратегия благодарит всех организаторов и лично генерального директора АО «Электрификация» Владимира Затынайко и его команду за профессиональную подготовку столь масштабного мероприятия, участие в котором приняли не только министры энергетики широкого круга стран и главы глобальных энергетических компаний, но также и первое лицо государства – Президент Российской Федерации Владимир Путин. Профессионализм организаторов обеспечили высокий уровень, качество и эффективность мероприятия для всех участников и партнеров форума.