Встреча с Федеральной политехнической школой Лозанны

Фонд Стратегия с визитом посетил декан Института технологий, предпринимательства и государственной политики Федеральной политехнической школы Лозанны профессор Маттиас Фингер.

Рабочая встреча прошла в стенах МГИМО МИД России, в ходе которой президент Фонда Стратегия Мецо Игитян, исполнительный директор Алексей Сорокин и профессор Маттиас Фингер провели содержательную беседу по возможным направлениям плодотворного сотрудничества. Предметом интереса участников совещания стали несколько ключевых проектов: продвижение проекта “Умный город” на территории 5 стран, входящих в ЕАЭС, в рамках программы “Инновационное управление крупными инфраструктурными системами” (Innovative governance of large urban systems – IGLUS), взаимодействие по проекту “Глобальная Арктика”, управление сетевыми индустриями (коммуникационная, транспортная, энергетическая отрасли).

Также рассматривалась возможные пути взаимодействия Федеральной политехнической школы Лозанны по теме Евразийского экономического союза. И проведения образовательных проектов на базах университетов-партнеров в странах союза.

В рамках своего визита профессор Маттиас Фингер также провел встречу с руководством партнера Фонда, факультета управления и политики МГИМО МИД России. Результатом обсуждения стала взаимная заинтересованность и готовность к тесному взаимодействию по широкому фронту сотрудничества.

Примечание:

Федеральная политехническая школа Лозанны (École polytechnique fédérale de Lausanne – EPFL) — один из двух политехнических институтов в Швейцарии. На кампусе EPFL расположено более 350 лабораторий и исследовательских групп, что делает наш университет одним из самых инновационных и продуктивных научных центров Европы.

Имеет статус технического университета с 1969 года и считается одним из самых престижных учебных заведений Европы. Часто его сравнивают с Mассачусетским технологическим институтом в США. По версии QS World University Rankings на 2017 год университет занимает 12-е место в мире и 5-е в Европе. В 2014 году EPFL заняла 14-e место среди лучших мировых ВУЗов и 3-е место среди лучших вузов Европы в области инженерных наук и информатики в рейтинге Шанхайского университета.

photo5237772803304958227