Эксперт Фонда принял участие в Newcities Summit

Эксперт Фонда Стратегия Сергей Камолов принял участие в Newcities Summit, который проходил с 7 по 9 июня 2017 г. в г. Сонгдо, Южная Корея. В ходе работы саммита был проведен ряд встреч с представителями коммерческого и государственного сектора. Результатом участия стала договоренность с организаторами саммита – Newcities Foundation – подписать в будущем соглашение о сотрудничестве, обменом опыта, а также участии и содействии в организации мероприятий подобного рода.

Саммит посвящен модели “Умного города” и местом его проведения выбран один из крупнейших проектов умных городов — строящаяся с 2003 года международная экономическая зона Сонгдо. Сонгдо – самый масштабный в истории человечества инвестиционный проект частных инвесторов в недвижимость. Инвестиции составили порядка 35 млрд долларов, а большая часть из них поступила от американской девелоперской компании Gale International и американского  инвестбанка Morgan Stanley. Реализацию проекта они доверили таким «монстрам» технологий, как Cisco, 3M, Posco E&C и United Technology, поставив перед ними задачу создать город «Интернета вещей», который свяжет между собой не только людей, но и объекты, например, автомобили и дома, потому  Согдо в прямом смысле слова соткан из технологий.

В работе саммита приняли участия спикеры из таких организаций, как Cisco, The Economist, European Bank for Reconstruction and Development, Novartis Foundation, Uber, Intel, ENGIE, Toyota Mobility Foundation и другие. Основными темами сессий и панелей форума выступили: Краудсорсинговые города – вовлечение граждан в принятие решение, 5G и будущее связей города – связь граждан, сервисов, гаджетов, Культура, сообщества и человекоориентированное развитие, Интеллектуальные транспортные системы для процветающих городов и другие.